AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Helmut Bätzner
1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Helmut Bätzner absolvierte eine Tischlerlehre und studierte danach an der Technischen Hochschule in Stuttgart Architektur. Bis 1966 war Helmut Bätzner an der Werkkunstschule Krefeld Dozent. Seit 1964 arbeitet er als freier Architekt und Designer. Im Jahr 1966 entwarf Bätzner für die Firma Bofinger den ersten aus einem Stück geformten Kunststoffstuhl "BA 1171".
Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Blaues formgepresstes, fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig bezeichnet mit der Herstellermarke "BOFINGER-PRODUKTION" (Reliefstempel). Beide Stühle sind mit Gebrauchs- und Altersspuren versehen.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.