AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Augustin Hirschvogel
1503 Nürnberg – 1553 Wien
Radierer, Zeichner, Glasmaler und Kartograph. Aufenthalte in Deutschland, Österreich und Slowenien.
Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien
Etchings auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Ein Blatt mit dem Prägestempel der Reichsdruckerei. Beide Blätter in der Platte monogrammiert "AH"/"HSL" o.Mi./u.li. Verso jeweils mit dem Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN". Im Passepartout.
Ein Blatt etwas stockfleckig, beide leicht angeschmutzt.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928, Nr. 45 bzw. Nr. 456.
Pl. 15,7 x 23 cm/ 12 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 28,5 cm/ 17,2 x 24,4 cm.