AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Jakob Schollenberger
1646 Nürnberg – 1689 ebenda
250 Johann Jacob Schollenberger"Prospect umb Dresden". Um 1700.
Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda
Engraving auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.
Lichtrandig. Mehrmals vertikal gefalzt und mit Einriß (1,4 cm) u.Mi. Kleine restaurierte Stellen im rechten Drittel. Leicht stockfleckig.
Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.