AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Joseph Bergmann
um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz
Zeichner und Lithograph in Konstanz. 1825–34 mit Arbeiten nachgewiesen. Aufgrund der gleichen Signatur "J. Bergmann" sind seine Werke schwer von denen des gleichzeitig tätigen Ignaz Bergmann zu unterscheiden.
141 Joseph Bergmann(zugeschr.) "Die Beschneidung". 1831.
Joseph Bergmann um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz
Lithograph nach Quentin Melsys. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. Bergmann del." und datiert u.re., bezeichnet "Lithographiert unter der Direction von Strixner, (…)" u.Mi. und "Quint: Melsis prinxt." u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ebd. typographisch betitelt und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten. Verso fleckig.
38,5 x 66 cm.