AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Johannes Episcopius
1628 Amsterdam – 1671 Den Haag
(eigentlich Jan de Bisschop). Niederländischer Rechtsanwalt, Zeichner und Radierer.
187 Johannes Episcopius, Zwei Akt- und Figurenstudien. Mid 17th cent.
Johannes Episcopius 1628 Amsterdam – 1671 Den Haag
Engraving auf Bütten nach Correggio und Michelangelo. Aus "Paradigmata graphices variorum artificium". Beide Blätter in der Platte monogrammiert und bezeichnet "JEf." u.re. und bezeichnet "Mich.Ang.Bonar.pinx."/ "Ant d. Correggio inv." u.li. und nummeriert "12"/"33" o.re.
Beide Blätter etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand und beschnitten.
Vgl. Hollstein 6.
Pl. 10,5 x 17,2 cm, Bl. 15,1 x 22 cm/ Pl. 22,3 x 13,7 cm, Bl. 32,5 x 17,8 cm.