AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Hermann Wilhelm Soltau
1812 Hamburg – 1861 ebenda
Architekturmaler, Genremaler, Bildnismaler, Zeichner, Lithograph und Radierer.
Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda
Pen Lithograph, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
Verso Reste einer alten Montierung.
30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.