AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Beno Boleradszky
1885 – 1917
Ungarischer Landschafts- und Genremaler. Zahlreiche Katzendarstellungen.
052 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; partiell kleinere Fehlstellen. Vor allem in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse. U.re. dunkle, linienförmige Verschmutzung. Am rechten Rand (Mi.) kleines Löchlein. Minimale rote Farbspuren im Fell der Katze.
24,5 x 32 cm; Ra. 26,7 x 34,5 cm.