AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Emil Brack
1860 Naumburg (Saale) – 1905 München
Studium an der Akademie Berlin u.a. bei Ernst Hildebrandt, dann in München, später in Paris (Academie Julian). Seit 1890 in München ansässig. Zahlreiche Reisen nach Dänemark und Italien. Malte hauptsächlich Interieurs und anekdotische Genreszenen.
Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München
Watercolour. U.li. monogrammiert "E.B." und datiert. Hinter Glas im kleinen Stuckrahmen mit floralem Ornament gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.