AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alexander Camaro
1901 Breslau – 1992 Berlin
Maler, Zeichner, Tänzer und Dichter. 1920–25 Malerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau bei Otto Mueller, gleichzeitig musische Ausbildung an der Violine am Konservatorium. 1928 Tanzstudium bei Mary Wigman in Dresden. 1930 deren Partner als Gott des Krieges in Albert Talhoffs Tanzdrama "Das Totenmal" in München. 1951 Mitbegründer der "Neuen Gruppe Berlin" und Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1952–69 Professur an der HfBK Berlin. 1958 Mitglied des Deutschen Kunstrates. 1974 Ehrengast in der Villa Massimo Rom. C. erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. 1951 den Berliner Kunstpreis.
491 Alexander Camaro, Komposition auf rostbraunem Grund. Um 1968/ 1969.
Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin
Pastel crayons in colours auf grauem Bütten. Signiert "Camaro" u.Mi. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
48,5 x 62,5 cm.