AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Antonín Pucherna
1767 Liska (Horic) – 1852 Prag
Tschechischer Aquarellmaler und Kupferstecher. Gemeinsam mit dem Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker Karel Postl schuf er Ansichtskarten der Kurstädte Teplitz und Karlsbad.
161 Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.
Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag
Watercolour auf "J. Whatman"-Bütten. U.Mi. signiert "Ant. Pucherna" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.li. mit größerer Knickspur. Der Bereich des Himmels etwas stockfleckig (ein größerer Stockfleck in der Bildhälfte o.re.) und angeschmutzt. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, Kleber durchscheinend. Untersatz mit Umrahmungslinien versehen und etwas fleckig.
Das Aquarell eröffnet einen weitläufigen Blick in das Böhmische
Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.