AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Auction Records | 1 result |
Elisa Gore
1754 England – 1802 Weimar
Britische Künstlerin. Lebte seit 1791 mit dem Vater Charles und Schwester Emily in Weimar. Sie war Mitglied der Tafelrunde von Herzogin Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel.
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und fleckig. Im unteren Bereich die Farbschicht etwas rissig und ein kleiner Einriß am Blattrand ( 1 cm) u.li. Die Ecken minimal gestaucht. Verso etwas stockfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
51,4 x 70,6 cm.