AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Josef Burgaritzky
1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien
Österreichischer Landschaftsmaler, der sich vor allem den Motiven seiner Heimat widmete. Unter seinen Werken finden sich hauptsächlich Fluss- und Waldlandschaften, die stilistisch sehr eng mit den Arbeiten seines Bruders Jacob Burgaritzky verknüpft sind.
018 Josef Burgaritzky, Alpenlandschaft. 2nd half 19th cent.
Josef Burgaritzky 1836 Molln (Steyr) – 1890 Wien
Oil on canvas. U.li. signiert "J. Burgaritzky". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Linker Rand und Rand re.o. mit unfachmännischen Retuschen. Malschicht mit Krakelee und vor allem in den Randbereichen mit Abplatzungen. Kleines Löchlein im Bereich des Weges.
53 x 89,5 cm, Ra. 63,5 x 100,5 cm.