AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Gustav Otto Müller
1827 Dresden – 1922 ebenda
038 Gustav Otto Müller"Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.
31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.
Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.