AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Thomas Fearnley
1802 Fredrikshald – 1842 München
Ab 1819 an der Königlichen Zeichenschule Christiania bei H. A. Grosch, später bei J. Munch und wahrscheinlich auch bei dem Architekten H. D. F. Linstow. 1821–23 Studium an der Kunstakademie Kopenhagen, 1823–27 in Stockholm bei Carl Johan Fahlcrantz. Studienreisen durch Norwegen und Schweden. 1829 Schüler bei Johan Christian Clausen Dahl in Dresden. Lebte 1830–32 in München, danach bis 1835 in Italien. Weitere ausgedehnte Studienreisen und Auslandsaufenthalte in der Schweiz sowie in England. Kehrte 1838 nach Christiania zurück, heiratete 1840 die Tochter des Kunstmäzens Nicolai Andersen und lebte anschließend ein Jahr lang in Amsterdam. Reiste 1841 nach München, erkrankte an Typhus.
022 Thomas Fearnley(zugeschr.), Steilküste im Mondschein. Um 1835.
Thomas Fearnley 1802 Fredrikshald – 1842 München
Oil on wood panel. Unsigniert. In gold- und schellacküberzogener Hohlkehlenleiste mit Akanthuslaub in den Ecken und hinterkehltem Bandprofil gerahmt.
Malschicht minimal berieben. Kleine Retusche Mi.re.; kleine Abriebstelle u.re. und o.li. Unscheinbare Frühschwundrißbildung entlang der Maserung des Trägerholzes.
Die Behandlung des Himmels und des Wassers dieses feinsinnigen kleinen Seestücks deuten auf die Urheberschaft Thomas Fearnleys hin, welcher als begabtester Schüler
19,5 x 26 cm, Ra. 29,2 x 35,5 cm.