AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 219 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
644 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li.
Unterer Blattrand minimal gestaucht. Verso leicht stockfleckig.
Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
645 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.
Lithograph in brown auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "5/15" u.li.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.
St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.
646 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.
Lithograph auf Bütten. Kassette mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt u.li. Nr. 4 von 50 Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen blaugrauen Kassette.
Die Blätter am oberen Rand außerhalb der Darstellungen partiell mit sehr unscheinbaren Bereibungen im Papier. Kassette minimal bestoßen und leicht kratzspurig.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.
Watercolour und Zeichnung in Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Rückstände von Klebestift.
Das zarte, frische Blau unterstreicht die Leichtigkeit der künstlerischen Handschrift, die auf diesem sehr schönen Blatt Kirsteins besonders zur Geltung kommt.
34,5 x 25,5 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.
Watercolour über Blei auf Bütten. In brauner Farbkreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet u.re. Vollrandig im Passepartout montiert.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.