AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
617 A. R. Penck, Sitzende junge Frau mit Zöpfen. Vor 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "RalF" u.li. Verso mit einer Skizze sowie mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden" versehen und nummeriert "P72" u.li.
28,5 x 19,4 cm.
618 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
Pen drawing und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriss. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
619 A. R. Penck, Komposition mit Frauenportrait. 1979.
Lithograph auf Velin mit "dp" - Trockenstempel. Außerhalb der Darstellung in schwarzem Filzstift signiert "Penck" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig.
St. 55 x71 cm, Bl. 61 x 82,8 cm.