AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Walter Helfenbein
1893 Dresden – 1984 Pappritz
Autodidakt. Kurzer Besuch der Dresdener Kunstgewerbeschule.
324 Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920's.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.
Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.