AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
378 Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching in colours in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 40 cm.
379 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Lithograph on hand-made paper und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.