AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
Catalogue Archive | 132 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
519 Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.
St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.
520 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
521 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Mixed media in colours. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.