AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 4 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 71 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
311 Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung mit
11,3 x 14,2 cm.
312 Hans Grundig, Herrenbesuch. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Im Passepartout.
Blatt mit kleinem Eckabriss u.re., gebräunt und am rechten Rand stärker angeschmutzt.
BA. 20,2 x 30 cm, Bl. 21 x 31,6 cm.
313 Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
11,1 x 17,7 cm.
314 Hans Grundig, Weiblicher Akt beim Bade. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt mit kleinem Eckabriss o.re., gebräunt und am oberen Rand stärker angeschmutzt, leicht stockfleckig.
BA. 23,2 x 18,6 cm, Bl. 31,5 x 20,4 cm.