AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch
1858 Dresden – 1936 (?)
Genre- und Interieurmaler in Dresden. Schüler von L. Pohle und F. Pauwels.
040 Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.
Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch 1858 Dresden – 1936 (?)
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.
35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm.