AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Zwiebel, Fischkopf und Mistkäfer. Wohl um 1947.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben.
12,5 x 17,7 cm; Ra. 16,5 x 21,5 cm.
100 Karl Papesch"Stilleben" (mit Fischgräte und Sonnenblume im Krug). 1947.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Papesch" und datiert. Verso auf dem Rahmen in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie in Blei bezeichnet: "Rahmengestaltung Karl Hängekorb 1947". Rückseitig mit pastoser Studie von Mostar in Bosnien von fremder Hand (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, berieben und minimal kratzspurig. Am Hals des Henkelkruges zwei kleinere vertikale Retuschen. Ecken bestoßen.
35,9 x 39,7 cm; Ra. 45,5 x 49 cm.