AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Heribert Fischer-Geising
1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.
300 Heribert Fischer-Geising"Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re.
"Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).