AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 134 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
542 Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand knickspurig mit Einriß o.re. (1 cm). Die Ecken bestoßen. Zwei braune Flecklein o.re. und leicht gebräunt.
44 cm x 36,2 cm.
543 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.
Charcoal drawing auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
47,2 cm x 31,5 cm.
544 Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
42 cm x 32,5 cm.