AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Giovanni Battista Piranesi
1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
160 Giovanni Battista Piranesi"Sepolero di Cecilia Metella". Late 18th cent.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". Später Druck des 19./ frühen 20. Jh. In der Platte bezeichnet "Da Piranesi F." und nummeriert "112 XXVI" u.re. und "797" o.re. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li.
Angeschmutzt und stockfleckig. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt. Rahmen an den Kanten leicht bestoßen mit wenigen Fehlstellen.
Pl. 45,8 x 64,3 cm, Ra. 56 x 76 cm.