AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hugo Mühlig
1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
036 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.
Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben.Rechte und untere Kante unregelmäßig geschnitten (alt?); Oberkante mit Spuren älterer Verkürzung.
Vgl. dazu WVZ Paffrath S. 53 "An der Alten Düssel".
12,4 x 12,4 cm; Ra. 14 x 14 cm.
037 Hugo Mühlig, Enten am Ufer der Alten Düssel. Wohl um 1885.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaßstempel versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben; kleinere Farbabplatzungen in pastoseren Schichten. u.re. Kleiner Durchbruch des Malträgers mit Farbverlust o.li. An linker und unterer Kante unregelmäßig geschnitten (alt?); an Oberkante mit Spuren älterer Verkürzung.
14,1 x 16,1 cm; Ra. 19,5 x 22 cm.