AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
180 Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1st half 18th cent.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.
Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm.
185 Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mid 17th cent.
Olivier Dauphin 1634 Troyes – 1683 Sassuolo
Etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ol. Dauphin sculp." u.re. und "J. Boulanger pinxit" u.li.
Pl. 21,5 x 31 cm, Bl. 22,9 x 31,8 cm.
186 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)"Die große Landschaft mit dem Rundturm". 1769.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Ditricy", datiert und bezeichnet "Letzte Radierte Platte" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt in einfacher Holzleiste.
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.
Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm.
189 Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mid 18th cent.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.
Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.
193 Matthäus Merian"Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Etching auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.
194 Robert Nanteuil"Messire Nicolas Foucquet Cheudier [ ]. 1661.
Robert Nanteuil 1623 – 1678
Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
32,5 x 25 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Datiert in Blei u.Mi. auf Untersatz. Auf roséfarbenes Trägerpapier aufgezogen. Ebenda in Blei u.li., u.re. und verso bezeichnet.
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).
18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.
Engraving auf Bütten. Außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Darst. 35,3 x 25,8 cm, Bl. 40,4 x 27,6 cm.
Engraving auf Bütten. Zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils ausführlich bezeichnet o.Mi. "Urbs Briestie in Cuiauia (…)" und "Oppidum et Castrum Pinschou (…)". In der Platte nummeriert "N 47" u.re. Wohl gedruckt von Andreas Knorz und verlegt von Christoph Riegel, Nürnberg.
Pl. 28,8 x 34,8 cm, Bl.33,3 x 39,8 cm.