AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee; in der oberen Hälfte stärker, hier zum Teil mit kleineren Farbausbrüchen und unscheinbaren, kleineren Retuschen. Unscheinbare senkrechte Kratzspur u.li. Drei, teilweise sichtbare, Retuschen in der linken Bildhälfte; verso an drei Stellen hinterlegt. Hintergrund motivisch überarbeitet. Verso schwarzfleckig.
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.