AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
164 Hans Unger"Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
165 Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.
Pastel auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
Blatt minimal lichtrandig. Linke untere Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
32,5 x 41 cm.