AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Traugott Faber
1786 Dresden – 1863 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Zeichenausbildung bei C. Ch. Fechhelm. Ab 1801/1804 zehnjähriger Aufenthalt im Atelier u. Haushalt von J. Ch. Klengel. Ab 1819 Pensionär. Ab 1820 Mitgl. der Dresdner Kunstakademie. Neben freiberufl. Kunstausübung 1815–34 Lehrtätigkeit am Dresdner Freimaurer-Institut. Schüler waren u.a. F. v. Rayski, C. Wagner und C.F. Häbler. Seine realistischen Landschaften von Sachsen und den angrenzenden Ländern sind durch Schulung an niederländischen Künstlern des 17.Jh. in Klengels Atelier, durch spätbarocke Landschaftszeichnungen der 1. H. des 18. Jh. von J. A. Thiele u. C. B. Müller sowie durch nazaren. Zeitgenossen geprägt.
151 Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.
Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch alte Montierung.
17,7 x 23,7 cm.