AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Reinhart Wolf
1930 Berlin – 1988 Hamburg
Besuch der Fotoschule A. Schwoerer in Hamburg. 1956 legte er die Meisterprüfung ab. Eröffnete ein eigenes Studio für Werbefotografie in Hamburg. Parallel begann er mit einer 18 x 24 cm Kamera Gebäudefassaden zu fotografieren. Gründungsmitglied und Präsident des Art Director's Club in Deutschland und New York und hatte Einzelausstellungen u.a. in Paris, Hamburg, München, Genf, Köln. Erhielt den Kulturpreis der Deutschen Gesellschaft für Photographie.
341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Silver gelatine print (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.
30,5 x 39,8 cm.