AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Engelbert Schoner
1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Weimarer Kunsthochschule bei A. Olbricht u. W. Klemm. Neben Entwürfen für Briefmarken und Plakate entstanden zudem auch Ölbilder, Aquarelle und Grafiken, die 1947 im Schloßmuseum Weimar ausgestellte wurden.
469 Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Linocut in colours. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.
Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.
Stk. 34,6 x 65,2 cm, Bl. 44 x 42 cm.