AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Alfred Schmidt
1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Deutscher Maler, Lithograph und Radierer. Studium in Karlsruhe bei C. Meyer und an der Académie Julian Paris. Seit 1900 in Stuttgart ansässig, wo er eine Malschule gründete.
106 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm; Ra. 51,8 x 63 cm.