AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
516 Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.
BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm.
517 Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.
Watercolour and pen drawing. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm.
518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.
Watercolour über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt vor allem im Bereich des Himmels und in den Randbereichen stärker stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese jeweils mit einer Knickspur.
BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm.
519 Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
27,7 x 20,9 cm.
520 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.
Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.