AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
492 Irmgard Uhlig, Blick auf Dresden. Um 1970.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour and pencil. U.li. signiert "IRMGARD UHLIG".
Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.
35,7 x 48 cm.