AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Elena Luksch-Makowsky
1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Tochter des Malers C. Makowsky. Kunststudium sowohl an der Petersburger als auch an der Münchner Kunstakademie, u.a. bei Repin und dem Bildhauer Beklemischeff. In den Jahren 1901–07 Teilnahme an allen Ausstellungen der Wiener Sezession. Die Künstlerin war vielseitig tätig und schuf zahlreiche Arbeiten im Bereich Klein- und Bauplastik. Auch großformatige Gemälde und Ikonen gehören zu ihrem Oeuvre.
079 Elena Luksch-Makowsky"Wolgaschiffer". 1953.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.