AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 3 results |
Karl (Korl) Meyer
1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler. Nach 1918 zunächst Autodidakt, danach Studium an den Akademien Dresden und München. Ab 1931 Ausstellung in Ribnitz u.a.a.O., zugleich Engagement als Tänzer an der Staatsoper Dresden.
288 Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. No date.
Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda
Chalk drawing in colours über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
20,5 x 29 cm; Ra. 43 x 53 cm.
289 Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. No date.
Pen drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12 x 18 cm; Ra. 43 x 33 cm.
290 Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). No date.
Pen drawing über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso mit Kohlezeichnung einer Dame mit Radkragen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
14,5 x 16,5 cm; Ra. 43 x 32,7 cm.