AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Karl Bachmann
1915 Luzern – 1996 Ascona
Schweizer Maler, Illustrator, Zeichner und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Luzern bei Spreng und van Moos. 1936 Übersiedlung nach Zürich. Zunächst als Reklamezeichner und Grafiker tätig, als Maler Autodidakt. Ausgedehnte Studienreisen in ganz Europa. Später v.a. als Zeichner und Illustrator von mythologischen, historischen und religiösen Sujets sowie literarischen Vorlagen tätig. Lebte seit 1944 in Ascona.
236 Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.
Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona
Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.
Blätter und Mappe etwas gebräunt, vereinzelt kleinere Flecken. Einband leicht geknickt.
44 x 32 cm.