AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Jozef Pavlekevich
1866 Lublin – 1940 La Ciotat
Polnischer Maler, Radierer und Lithograph. 1884/85 Studium an der Warschauer Zeichenschule bei W. Gerson u. A. Kaminski. 1885/86 an der Akademie in St. Petersburg u. Paris. Seit 1906 Prof. der Krakauer Kunstakademie. Seit 1927 Leiter der Abteilung der Krakauer Akademie in Paris. Reisen nach Frankreich, Italien, Belgien, Holland, Deutschland u. England. Während des Zweiten Weltkrieges in Spanien.
In unermüdlicher Experimentierfreude ließ er sich zunächst von Al. Gierymski u. Monet inspirieren u. wurde einer der Vorkämpfer des frz. Impressionismus in Polen. Später beeinflussten ihn Cézanne, der späte Renoir u. Bonnard. Seine Werke sind von sensiblen, gedämpften u. fein abgewogenen Farb- u. Tonharmonien gekennzeichnet. Zu seinen Schülern gehörten die Künstlergruppen "Jednoróg" in Krakau u. "Grupa K.P." in Paris.
443 Jozef Pavlekevich"Yeni Djami, Istanbul". Wohl 1924.
Jozef Pavlekevich 1866 Lublin – 1940 La Ciotat
Watercolour. U.li. signiert "J. Pawlikiewicz", undeutlich datiert und betitelt. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal lichtrandig, vor allem am unteren Blattrand stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 29,5 cm, Ra. 58 x 45,5 cm.