AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Antonín Burka
1886 Prag – 1947 ebenda
Tschechischer Grafiker u. Zeichner. 1914–20 Architekturstudium an der Technischen Hochschule Prag u.a. bei Jan Koula. 1927 1. Preis auf der internationalen Ausstellung in Lissabon, weitere internationale Auszeichnungen folgten, z.B. in Los Angeles (1929–35). Sein Oeuvre umfaßt zudem sorgfältig gezeichnete Karikaturen, Illustrationen sowie Plakate und Buchgestaltungen (Exlibris).
361 Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. No date.
Antonín Burka 1886 Prag – 1947 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "AntBurka". Vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Die Rahmenrückwand mit Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas fleckig.
BA. 22,7 x 29,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.