AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Evert Musch
1918 Groningen – 2007 Anloo
Niederländischer Maler, Graphiker und Illustrator. Besuch der Städtischen Schule für Angewandte Kunst. 1936–1940 Studium an der Akademie Minerva. 1947–1981 Dozent an der Akademie ebd., als Nachfolger seines ehemaligen Lehrers De Wit. Studienreisen nach Frankreich und Italien. 1954 Mitglied der Drenthe Maler Gesellschaft. 1985 Kulturpreis der Provinz Drenthe. 1988 Retrospektive seiner Arbeiten im Drenthe Museum in Assen.
088 Evert Musch(zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. No date.
Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm.