AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Oskar Leu
1864 Düsseldorf – 1942 München
Deutscher Maler. Schüler seines Vaters August W. L. Studium an der Kunstakademie Berlin u. München bei C. Raupp. Später war er als freischaffender Künstler, vorwiegend als Landschaftsmaler mit einer Vorliebe für Gebirge, in München und Dessau tätig.
075 Oskar Leu, Herbstlicher Weiher im Voralpenland. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Oskar Leu."; (nachträglich?) datiert. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Vertikalkrakelee.
49,5 x 74,5 cm; Ra. 56,5 x 82 cm.