AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Dieter Kecke
1939 Döbra
Dresdner Maler u. Grafiker. 1955 Zeichenzirkel, später Malzirkel bei Gerhard Stengel. 1965–68 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Selbststudium u.a. bei Herbert Kunze. Seit 1874 freiberuflich tätig. Seit 1977 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler. Freundschaft mit den Malern E. Göschel und P. Herrmann, gemeinsame Studienaufenthalte in Tunesien, Brasilien, Italien, Griechenland, Spanien, Marokko, Russland u. Frankreich. Seit 1955 lebt und arbeitet er in Hartha bei Chemnitz.
065 Dieter Kecke"Regentag am Körnerplatz". 1982.
Dieter Kecke 1939 Döbra
Oil on cardboard. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.