AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Gerhard Kuhnt
1903 – vor 1986 Stuttgart
Deutscher Stadtveduten- und Landschaftsmaler.
073 Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.
Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart
Oil on plywood. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.
51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.