AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hans Sam
19. /20. Jh.
Deutscher Maler. Wirkte um 1900 in München.
021 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.
61,2 x 45,5 cm; Ra. 73 x 57 cm.