AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Rudolf Fleischer
1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Deutscher Maler und Grafiker. Malerlehre. 1933–39 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden bei A. Baranowsky, P. Börner, Ziesche und Walter. 1942/43 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei H. Hanner. Ab 1946 freischaffend tätig.
374 Rudolf Fleischer"Bastei bei Rathen I". No date.
Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Watercolour. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.
41 x 59,7 cm.