AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Höfer
1868 Keuern – 1943 Dresden
Deutscher Grafiker. Schüler an der Kunstgewerbeschule Dresden u. der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Sein druckgrafisches Werk umfaßt u.a. Figurenbildnisse, Landschafts- u. Genreszenen.
267 Paul Höfer"Fahrender Sänger". No date.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Paul Höfer". Auf dem Passepartout nochmals signiert und betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig. Kleine Fehlstelle am linken Fuß.
BA. 36,5 x 27,5 cm, Ra. 56 x 39 cm.