AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Alexandre Joseph Alexandrovitch
1873 Telschy – letzte Erw. (vor) 1953 Asnières-sur-Seine
Russisch-französischer Maler u. Grafiker. Schüler v. J.-L. Gérôme. Mitglied der Société des Artistes Français u. der Société des Artistes Indépendants. Ab 1900 zahlreiche Ausstellung in Paris. Sein Oeuvre umfaßt v. a. Porträts – beispielsweise von L. Tolstoi, L. Michel oder E. Varlin -, Landschaften und Akte, die in ihrer Darstellung von einem hohen Maß an Kraft und Lebendigkeit zeugen.
035 Alexandre Joseph Alexandrovitch(zugeschr.), Schlittenpartie. No date.
Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetiketts von unbekannter Hand bezeichnet.
32,5 x 42 cm; Ra. 42 x 50,5 cm.