AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Wilhelm Löwith
1861 Drosau – 1932 München
Deutscher Genremaler. 1876/80 Studium an der Wiener Akademie, 1880/82 an der Akademie München. Bekannt wurde L. mit kleinformatigen, sorgsam ausgeführten Bildern mit Darstellungen des Bauernlebens, u.a. des 30jährigen Krieges u. Rokokoszenen.
210 Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19th cent.
Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München
Pencil drawing. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
15 x 19,2 cm.