AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Wilhelm von Lindenschmit
1829 München – 1895 ebenda
Sohn des Historienmalers Lindenschmit d.Ä. Seit 1844 Studium an der Münchner Akademie, 1848 am Städelschen Institut in Frankfurt a.M., später an der Antwerpener Akademie. 1850/53 Weiterbildung in Paris. 1853 in Frankfurt, 1863 in München. 1875 Ernennung zum Akademieprofessor. Sein Oeuvre umfaßt Blumenstücke, Landschaften, histor. Szenen, Genre und Bildnisse.
209 Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19th cent.
Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).
20,2 x 9,4 cm.